Инженерная графика

Жизнь замечательных людей. Часть 44

Фізика (підручник) - 7 клас

Підручник для 7 класу середньої загальноосвітньої школи з українською мовою навчання

Колосья под серпом твоим

Владимир Короткевич (род. в 1930 г.) - один из основателей белорусской советской исторической романистики. Роман "Колосья под серпом твоим" посвящен событиям кануна восстания 1863 года, руководителем которого был народный герой революционный демократ Кастусь Калиновский. Автор рисует яркие картины жизни разных слоев тогдашнего общества: крестьянства, помещиков, разночинцев, царской администрации. В романе зримо воссоздана эпоха, предшествовавшая отмене крепостного права, эпоха, породившая целый этап в истории общественной мысли, общественного движения. Писатель прослеживает нравственное и идейное развитие целого поколения людей, бросивших вызов царскому деспотизму во имя народной свободы.